Peduli Sesama Beberapa lembaga atau kelompok organisasi yang peduli dengan keadaan masyarakat melakukan sebuah kegiatan bersama. Kepedulian mereka ter … Seorang guru menerapkan model pembelajaran A dan model pembelajaran B di kelas eksperimen dan kelas kontrol. Setelah dilakukan pengambilan data di ke … Buatlah 3 butir soal objektif dari materi pengenalan BK yg ada tolong dong user brainly kenapa roh Kudus itu bekerja dan kenapa dia bekerja TOLONG CEPAT DIJAWABYA KK tolong di jawab ya aku butuh Salah satu hal yang harus dipersiapkan sebelum memulai produksi adalah… teka teki mpls 1 artis dangdut legendaris =2 snack pertualang =3 roda berdarah =4 kantong doraemon =5 cacing merah = Pada dasarnya pengertian animasi adalah menggerakkan objek agar tampak lebih . . . . Istilah untuk seperangkat hak ekslusif yang masing-masing diberikan kepada seseorang yang telah menghasilkan karya dari olah pikirnya disebut .. TUGAS METODE MENGAJAR KUSUS I (Praktek Kerja Plambing ) Teknik Memotong Pipa Galvanis
Oleh : SELAMET 16318 Pendidikan Teknik Bangunan FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI PADANG 2012 SILABUS NAMA SEKOLAH : SMK N 2 PAYAKUMBUH MATA PELAJARAN : PRAKTEK KERJA PLUMBING KELAS / SEMESTER : XI / 2 STANDAR KOMPETENSI : Pekerjaan Dasar Plambing
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah : SMKN 5 Padang Mata Plajaran : Praktek Kerja Plumbing Kelas/Smester : X/1 Standar Kompetensi :Pekerjaan dasar Plumbing Kompetensi Dasar : Memotong Pipa Galvanis dengan alat Pemotong Pipa (Pip Cutter) Alokasi Waktu : 1x10 menit Pertemuan ke : 1. Indikator Pencapaian Kompetensi : 1). Produk a) Mempersiapkan media penyampaian belajar. b) Mendiskripsikan pengertian alat-alat pemotong pipa galvanis 2). Proses a) Menjelaskan cara pemotongan pipa galvanis b) Menjelaskan kegunaan alat-alat pemotongan pipa galvanis. c) Menjelaskan proses kerja alat-alat pemotong pipa galvanis. b. Afektif 1. Siswa dapat mengetahui pemotongan pipa galvanis dengan pemotong pipa secara benar. c. Psikomotor 1. Siswa diharapkan bisa mengunakan alat praktek dengan benar 2. Siswa diharapkan dapat mempraktek kan sesuai dengan lembar kerja siswa yang di berikan. 2. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu: a. kognitif · Siswa mampu menjelaskan langkah kerja pemotongan pipa galvanis dengan pipe cutter. · Siswa mampu membaca gambar jobsheet dengan baik. b. Psikomotor · Siswa mampu memotong pipa galvanis dengan benar. c. Afektif 1. Keterampilan sosial Menunjukkan keterampilan siswa bertanya, berpendapat, menjadi pendengar yang baik dan berkomunikasi 2. Karakter Terlihat dalam proses belajar mengajar terpusat pada siswa, penilaian meliputi kejujuran, peduli dan tanggung jawab. 3. MATERI AJAR (MATERI POKOK) Teknik memotong pipa galvanis Pekerjaan menyambung pipa pvc merupakan pekerjaan dasar dalam pekerjaan pipa. Pipa terbagi dari 2 : 1. Terbuat dari besi 2. Terbuat dari plastik Perkerjaan mengukur, menggores dan memotong merupakan pekerjaan dasar dalam pekerjaan pipa. memotong pipa dapat menggunakan gergaji besi maupun pipe cutter, masing-masing mempunyai kelebihan dan kekurangan gergaji besi mempunyai kelebihan yang peraktis dapat digunakan untuk memotong bidang potongan pipa yang sempit .tetapi kadang–kadang hasil tidak baik ,tidak bulat permukaan-nya. Untuk pipe cutter hasilnya baik tetapi tidak dapat digunakan untuk memotong instalasi yang sudah menempel pada tembok atau pada tempat bidang potongan yang terhalang. 4. METODE PEMBELAJARAN a. Ceramah b. Tanya Jawab c. Demontrasi d. Diskusi Strategi Pembelajaran
5. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal ( 2 menit) · Guru memberi motivasi kepeda peserta didik dengan berbagai jenis kegiatan, seperti mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan pekerjaan plumbing (dengan harapan peserta didik menaggapinya). · Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. b. Kegiatan Inti (6 menit) Eksplorasi Dalam rangka eksplorasi, guru : · Peserta didik mencari penjelasan tentang materi pekerjaan pipa yaitu pemotongan pipa galvanis dari berbagai sumber sebagai refrensi. · Memberitahukan kepada siswa apa saja alat dan perkakas yang diperlukan dalam pekerjaan memotong pipa galvanis · Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik, siswa dengan guru, lingkungan dan sumber ajar yang berhubungan dengan pekerjaan pemotongan pipa. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: · Memberikan kesempatan bagi siswa untuk bertanya dan memberikan gagasan yang berhubungan dengan mata pelajaran. · Memberitahukan kegunaan masing-masing perkakas dan peralatan yang diperlukan dalam pekerjaan memotong pipa galvanis · Menjelaskan dan mempraktekan cara memotong pipa galvanis menggunakan pipa cutter · Melatih siswa untuk terampil dalam menggunakan alat. Konfirmasi · Memberikan umpan balik dan penguatan pada siswa dalam pelajaran memotong pipa. · Memberikan kesempatan bagi siswa untuk menceritakan pengalaman belajar sebelumnya. · Menjadi narasumber bagi siswa yang ingin bertanya atau bagi siswa yang mengalami kesulitan tentang praktek pekerjaan memotong pipa. c. Kegiatan penutup (2 menit) · Guru dan peserta siswa bersama-sama membuat kesimpulan dari pelajaran tersebut. · Guru melakukan penilaian terhadap siswa terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. · Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran memotong pipa. · Guru merencakan kegiatan tindak lanjut baik itu pembelajaran remedial, program pengayaan, atau tugas individu. · Guru menyampaiakan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 6. PENILAIAN a. Penilaian hasil belajar a. Evaluasi 1. Proses kerja a. Pemakaian alat (10 % ) b. Langka kerja ( 10 % ) c. Keselamatan kerja ( 10 % ) d. Sikapa kerja ( 10 %) 2. Hasil kerja a. ukuran ( 20 % ) b. kualitas ( 20 % ) c. waktu pengerjaan ( 10 % ) d. Laporan ( 10 % ) a. Pengetahuan (Kognitif)
Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100% Jumlah skor maksimal b. Keterampilan (Psikomotor)
Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Psikmotor = ----------------------------------------- X 100% Jumlah skor maksimal i. Sikap (Afektif)
Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100% Jumlah skor maksimal ii. Rekapitulasi Penilaian
Jumlah skor yang diperoleh Nilai Akhir (NA) = ----------------------------------------- Tiga Aspek Penilaian Keterangan : · Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100% · Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90% · Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79% · Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69% · Mendapat nilai Kurang Sekali, skor antara = Kurang dari 60% 7. SUMBER BELAJAR · Job sheet kerja Plumbing · Literatur Mengetahui Padang, …..,2012 Kepala SMK N 5 Guru Mata Pelajaran ( ……………………..) ( Selamet) NIP. NIM. 18630 LKS
1. TUJUAN PEMBELAJARAN : Dengan menggunakan alat dan bahan sesuai dengan job sheet siswa dapat memotong pipa galvanis dengan benar sesuai dengan gambar kerja dan petunjuk kerja. Dengan menggunakan alat / peralatan dan bahan seperti yang dicantumkan dalam lembaran kerja (lks) ini, diharapkan siswa dapat memotong pipa galvanis ukuran dengan benar. 2. ALAT DAN BAHAN :
3. TEORI SINGKAT Memotong pipa galvanis dilakukan ketika kita akan melakukan suatu job atau pekerjaan ,seperti pemasangan instalasi air . Dalam memotong pipa galvanis pertama – tama yang harus diperhatikan adalah pipa galvanis itu sendiri,apakah dalam kondisi baik atau tidak cacat. Dan juga dalam pemotongan kita terlebih dahulu harus menandai bagian yang akan kita potong tersebut dengan penggores. Lalu, kita dapat menggunakan ragum untuk menjepit pipa agar tidak bergeser saat kita memotong pipa tersebut. Setelah itu yang harus diperhatikan adalah posisi tangan kiri yang memegang pipa dan tangan kanan yang memegang pemotong pipa. Dan saat memotong harus dalam keadaan lurus dan mengikuti alur garis yang telah kita tandai dengan penggores tadi. Lalu barulah setelah itu pipa diamplas dari dalam dan luar bagian pipa, dengan baik, hati – hati dan cermat. 4. KESELAMATAN KERJA A. Keselamatan diri sendiri 1. Bekerjalah dengan perhatian penuh dengan konsentrasi tinggi 2. Tidak berkelakar sewaktu bekerja 3. Pakailah alat pelindung diri pada saat melaksanakan kegiatan prektek di workshop 4. Bila ada hal yang kurang dimengerti dalam bekerja tanyakan pada instruktur, guru atau teknisi. B. Keselamatan benda kerja, bahan dan alat 1. Perhatikan ketentuan benda kerja 2. Gunakan alat sesuai dengan fungsinya 3. Cek alat sebelum bekerja 4. Bersihkan alat setelah dipergunakan 5. gunakanlah alat sesuai dengan yang dibutuhkan 5. LANGKAH KERJA 1. Siapkan alat dan pipa galvanis sesuai dengan gambar kerja 2. Pipa yang sudah di ukur dan telah di gores di letakakan di atas ragum dan di kunci / di jepit 3. Posisi tangan kanan memenggang “ pipe cutter ” pemotong pipa dan tangan kiri memegang pipa yang akan di potong . 4. Stell alat pemotong pipa “pipe cutter” hingga posisi mata pisau nya berdekatan dengan pipa dan tarik “pipe cutter “ dengan cara di putar perlahan ke kanan dengan mengikuti garis yang telah di gores terlebih dahulu sambil memper-erat posisi mata pisau cutter 5. Olessi mata pipe cutter dengan oli pendingin supaya lebih mempermudah pekerjaan 6 Lakukan pemotongan seperti di atas sampai pipa hampir putus . 7 pada saat pipa hampir putus tangan kiri tetap memegang pipa sedangkan tangan kanan memutar alat pemotong pipa . 8 Bersihkan benda kerja yang telah selesai di kerjakan dengan Kikir halus 9 letakakan alat bahan kembali pada temptanya 10 serahkan hasil pekerjaan pada instruktur 6.GAMBAR KERJA
7. EVALUASI a. Jelaskan alat dan bahan yang digunakan dalam memotong pipa galvanis! b. Tulislah langkah – langkah memotong pipa galvanis! 1. TUJUAN Dengan menggunakan alat / peralatan dan bahan seperti yang dicantumkan dalam lembaran kerja (job sheet) ini, diharapkan siswa dapat memotong pipa galvanis ukuran Ø 1 ½ in dengan benar. 4. KESELAMATAN KERJA A. Keselamatan diri sendiri 5. Bekerjalah dengan perhatian penuh dengan konsentrasi tinggi 6. Tidak berkelakar sewaktu bekerja 7. Pakailah alat pelindung diri pada saat melaksanakan kegiatan prektek di workshop 8. Bila ada hal yang kurang dimengerti dalam bekerja tanyakan pada instruktur, guru atau teknisi. B. Keselamatan benda kerja, bahan dan alat 1. Perhatikan ketentuan benda kerja 2. Gunakan alat sesuai dengan fungsinya 3. Cek alat sebelum bekerja 4. Bersihkan alat setelah dipergunakan 5. gunakanlah alat sesuai dengan yang dibutuhkan 6.GAMBAR KERJA
7. EVALUASI 1. Ketepatan pemotongan 2. Kemampuan menggunakan peralatan dalam pemotongan 3. Kerapian hasil pemotongan BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA PROGRAM STUDI KEAHLIAN : TEKNIK PLAMBING DAN SANITASI KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK PLAMBING DAN SANITASI (006) A. DASAR KOMPETENSI KEJURUAN
SILABUS NAMA SEKOLAH : SMK N 2 PAYAKUMBUH MATA PELAJARAN : PRAKTEK KERJA PLUMBING KELAS / SEMESTER : XI / 2 STANDAR KOMPETENSI : MEMBUAT RIGI-RIGI LAS.
|