resposta: 11. Explicação passo-a-passo: Trata-se de uma progressão aritmética, onde cada número segiinte da sequência, a partir do primeiro, é somado por uma razão. Podemos ir subtraindo de 6 em 6 até chegar no 222, veja 282 - 6 = 276 276 - 6 = 270 270 - 6 = 264 264 - 6 = 258 258 - 6 = 252 252 - 6 = 246 246 - 6 = 240 240 - 6 = 234 234 - 6 = 228 228 - 6 = 222 <= posição 11 Ou, em um método alternativo: Nesse caso, a razão é (-6), então faremos, pela fórmula do termo geral: An = A1 + (n-1).r An = 222 A1 = 282 r = (-6) 222 = 282 + (n-1).(-6) -60 = -6.(n-1) 10 = n - 1 n = 11 Logo, o número 222 ocupa a posição 11.
Veja a resposta detalhada em vídeo:
|